Как сделать смечсь для кладки печи

Планируя построить дымоход или кирпичную печь своими руками, необходимо правильно выбрать материалы. Причем речь идет не только о кирпичах, но и о смеси для кладки печей. Правильный выбор материалов влияет на свойства готового изделия, больше информации про смесь для кладки печи по ссылке.

смесь для печей и каминов

Масонство печи

Современные каменщики используют различные кладочные смеси для своих кухонь, а для кладки своими руками можно использовать различные основы. Используемые составы: :

  • Цемент;
  • Смеси, состоящие из различных вяжущих веществ;
  • Гипсовые смеси;
  • Известковые смеси

Для создания кладки и облицовки чаще всего используют элементы минерального происхождения.

Существуют различные типы огнеупорных смесей для печей и каминов:

  • Глина, используемая для укладки основных элементов конструкции
  • Цемент, используемый для фундамента во влажной местности. Они используются для изготовления наружных труб. Используется для приготовления смесей при установке дымоходов выше уровня крыши.

Известковая и цементная смеси для печи

Цементный раствор

смесь для кладки печей

Решение CIMET

Данная смесь для размещения печи широко используется в процессе строительства своими руками.В состав входит цемент, песок и вода.Этот состав применяется при изготовлении основания (особенно в местах с повышенной влажностью).Используется для размещения труб дымохода на крыше строения.Этот состав обладает способностью затвердевать на воздухе и в воде. Гашение начинает происходить через 30 минут, а полное высыхание через 12 часов.Легко приготовить печную смесь своими руками, смешав песок и цемент в пропорции 1: 1 к 1: 6.Ее следует использовать в течение одного часа, в этом случае качество прочности сохраняется.Можно купить сухие смеси, готовые к выполнению предыдущей работы.

Читайте также:
Стол из дерева своими руками (92 фото): как сделать деревянный столик из досок и массива

Известковый раствор

смесь для кладки печи

Подготовка лимонного раствора

Соединение лайма легко сделать и приготовить своими руками.Качество смеси зависит от того, как платят известь.Лайм выливается в контейнер для приготовления водой, и подождите, пока не перестанет кипение (это проходит через процесс охлаждения).Подготовка раствора своими руками включает в себя несколько этапов:

  • Определите необходимое количество продукта, избытка надолго не хватит.
  • Тщательно просеять известь. Удалите все камни, вы должны получить мелкую фракцию. Работайте в резиновых перчатках (разъедает руки).

Используйте только мелкую известь; соблюдайте осторожность. Не подмешивайте крупные частицы. Когда она высохнет, она начнет “стрелять”, разрушая все вокруг.

  • Перемешайте смесь шпателем или дрелью с насадкой до получения густой сметаны. Если раствор слишком вязкий, добавьте сухую смесь.
  • При оштукатуривании плит можно добавить немного гипса или цемента, это увеличит прочность крепления. Та же смесь используется для оштукатуривания плит.
  • Готовые смеси для кладки печей необходимо перемешивать во время работы, иначе они быстро затвердеют.

От начальной стадии работы до лица печи, на всех этапах используется сухая смесь.

Растворы с применением глины

Для установки каминов специалисты советуют использовать кладочную смесь на основе глины.Эта кладочная смесь идеально подходит для размещения кухни и ее облицовки.Долговечность всей конструкции зависит от хорошей подготовки.Глиняный раствор должен быть достаточно пластичным, но не слишком жидким для кладки и облицовки.Если он приготовлен правильно, он даст небольшую усадку и сможет выдерживать температуру до 1 000°C.

Смесь пластыря глиняной плиты делится на худой и жирную. Откипят жир, раствор может легко попасть в кирпичи или стену без трещин и тонкости. Но когда он высыхает, он вызывает много усадки во время жжения. Пеки. Наиболее подходящей рефрактерной смесью для кладки является худой раствор.

Читайте также:
Пластиковые столы (46 фото): квадратный и прямоугольный

Глиняный раствор для кладки печей и каминов

  • Для приготовления раствора рекомендуется использовать мелкую фракцию горного песка.
  • Песок следует сначала очистить от мусора и мелких камней, пропустив его через сито.
  • Размер ячеек сита не должен превышать 1,5 мм. Это позволит сделать достаточно тонкий шов в кладке. Количество добавляемого песка определяется качеством глины.

Определяем качество глины

  • При первом способе необходимо взять ведро глины объемом около 10 литров, добавить воду, перемешать до получения однородной массы. Если пластичность раствора низкая, необходимо добавить больше глины. Доведите раствор до такого состояния, чтобы при снятии плиты на ней оставался слой толщиной 2 мм. Глину следует добавлять небольшими порциями и хорошо перемешивать. При втором способе используется полужирная глина. Пять порций следует отмерить в кувшин емкостью 1 литр (после пропускания через сито). Возьмите первую порцию чистого материала, без добавления песка. В следующий добавьте 1/10 горшка песка, в третий – уже ¼ горшка песка, в четвертый – 3/4, пятый горшок должен быть полностью заполнен песком. В полученную смесь вливают воду до тех пор, пока она не будет хорошо разминаться руками и не прилипать к коже. Теперь из каждой отмеренной порции скачайте шарик диаметром около 5 мм. Еще одна формованная лепешка толщиной около 3 см. Все это высушивается в течение 10-12 дней при нормальной температуре. Затем мы сбрасываем высушенные продукты с высоты около 1 м на твердую поверхность. Продукты, которые не крошатся, и которые указывают на правильное сочетание элементов. Эта глина подходит для кладки.
  • Третий метод испытания идентичен второму. Только шарики должны быть помещены между двумя досками и прижаты к верхней. Недостаточное количество глины в шариках быстро крошится после прессования. Если пропорция соблюдена, то при прессовании до 30% появляются довольно мелкие трещины. Шарики из жирной глины трескаются после 50% сжатия.
Читайте также:
Стеклянные столы Ikea (19 фото): белые модели со столешницей из стекла

Глина Шамота используется для приготовления рефрактерного раствора. Отременная аргиля происходит из коолина при температуре 1100 градусов. Шамотте Аргли продается в магазине с несколькими добавками, это смеси кладки, готовые к использованию. Когда вы выбираете приготовленную масонри. Смеси, вы должны внимательно прочитать инструкции, потому что подготовленные смеси кладошей, которые включают глину Chamota, различаются.

Правильное приготовление раствора

огнеупорные смеси для печей

Глиняное решение

После того, как песок и глина были просеяны и определено содержание жира в глине, можно подготовить смесь каменной кладки.Есть три способа подготовить его.Вы можете выбрать тот, который лучше всего подходит для поваров и домашних хозяйств.

Способы приготовления раствора

  • Замочите необходимое количество глины в контейнере на 2-3 дня. Затем добавьте воду и перемешайте, пока не исчезнут все комочки и не получится однородная масса. Комочки можно также разбить пестиком. Затем руками разомните всю массу и удалите оставшиеся комочки (не забудьте смешать глину и песок в нужных пропорциях перед замешиванием). Полученный раствор должен беспрепятственно падать с металлической поверхности кельмы или лопаты. Если вы положите слой раствора на кирпич и попытаетесь поднять верхний через пять минут, то при правильно приготовленном растворе нижний кирпич не оторвется от стены. Если окунуть деревянную поверхность в хороший раствор, то при вытаскивании она будет покрыта небольшим слоем готового продукта, причем без различных клеев. Жидкий раствор оставляет тонкий слой, тощий раствор не оставляет абсолютно ничего.
  • Если глина имеет нормальную вязкость и нет необходимости добавлять песок, действуйте следующим образом. Глину следует насыпать слоями на деревянную поверхность и смочить водой. Глина должна стать мягкой. Затем несколько раз пройдитесь по нему лопатой. Затем перетрите его в кучу, высота которой может достигать 350 мм. Длина сваи зависит от количества глины. Затем разровняйте получившуюся насыпь лопатой, это делается для того, чтобы разбить комки в массе. При этом камни удаляются из общей массы. Эта процедура повторяется до 5 раз. Решение должно оказаться таким, как описано в первом методе.
  • Третий метод приемлем для обычной глины, без добавления песка. Такая сухая смесь насыпается слоями в корыто и смачивается водой. После полной загрузки он заливается жидкостью. Дайте ему прокиснуть в течение нескольких часов. После тщательного перемешивания и пропускания через сито с ячейкой до 3 мм, при добавлении воды, раствор доводят до нужной массы.

Измерение проводится перед добавлением песка. Слои удерживаются на части. Только после добавления и смешивания влажной глины к нему.

готовые смеси для кладки печи

Чистые сухие смеси

Читайте также:
Письменный стол для девочки (38 фото): детский белый красивый стол для подростка

Конечно, подготовка глиняного решения является трудоемкой процедурой.Но когда каменная кладка сделана, оно того стоит.Если вам нужно небольшое решение, можно заменить его на подготовку.Есть много, чтобы продать.

 

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: