Компьютерный стол (70 фото): современные рабочие письменные модели для компьютера

Выбираем компьютерный стол

Чаще всего, покупая компьютер, многие задумываются о специальном столе для его размещения. Это очень необходимый элемент, который упрощает использование домашнего ПК и делает процесс работы за ним более удобным. Кроме того, неправильно подобранные изделия могут негативно отразиться на вашей осанке. Именно поэтому важно знать, как правильно подобрать компьютерный стол.

Особенности

Рабочий стол для компьютера – это очень функциональная и эргономичная мебель. Она необходима в любом доме, где есть ПК, чтобы можно было правильно расположить все его составные элементы.

Стол предполагает наличие дополнительных полочек и секций, ярусов для размещения всех составляющих компьютера, что является её главной особенностью.

Таким образом, комплектующие не будут вам мешать. Вы не будете задевать системный блок ногами, поскольку он будет в отдельном отсеке, а клавиатуру можно легко задвинуть под стол одним движением и использовать стол как письменный. Это универсальная модель, которую часто используют для письма. Такие столики располагают как в офисах, так и в рабочих кабинетах, в гостиных и в детских комнатах.

Производители представляют огромное количество разных по функциональности и наполнению изделий. Качественная конструкция с правильным расположением всех элементов позволит предотвратить боли в спине и шее от долгой работы за компьютером, а также избавит от проблем со зрением. Производители рассчитывают расстановку частей компьютера на столе таким образом, что достигается наиболее правильное для здоровья расположение.

Благодаря использованию такой модели, вы будете чувствовать себя комфортно во время работы и не будете испытывать неудобств.

Ещё одной особенностью является комплектация компьютерных столов. Большинство из них включают полку для системного блока, подставку под монитор, выдвижную полку для клавиатуры. Некоторые модели также предполагают отсеки для расстановки колонок, а также включают в комплект навесные полки для принтера. Именно поэтому их так легко и удобно использовать. Это обуславливает популярность таких предметов мебели.

Виды и модели

Все компьютерные столы разделяют на 2 основных вида:

Читайте также:
Белые журнальные столики (45 фото): ажурные модели в стилях прованс и классика

Компьютерный

Его используют только для установки компьютера и работы за ним. Эти изделия не имеют дополнительных полок и систем хранения. Очень редко они имеют один или два выдвижных ящика. Они прекрасно подходят для тех, у кого есть стенка или письменный стол со всеми необходимыми элементами и системой хранения. Они чаще всего компактные и неприметные.

Универсальный

Это более удобные модели с надстройкой, куда можно установить компьютер, а также разместить все письменные принадлежности. Это более современные модели рабочих столов, которые имеют крупные габариты. Эта мебель прекрасно подойдёт для двоих детей, особенно это касается моделей с длинной столешницей.

Двухместный компьютерный стол – прекрасный вариант для организаций двух рабочих мест в детской.

Многофункциональный элемент мебели может включать в себя разные надстройки. Так, это может быть встроенный лимит для хранения канцтоваров и тетрадей, настенный элемент в виде полок для хранения книг. Более стандартными являются модели пенала с ящиками. Они позволяют организовать систему хранения. Это очень удобный и эргономичный вариант.

Дизайнеры предлагают модные новинки таких изделий, в том числе элитные многофункциональные модели. Их столешница выполняется только из прочных натуральных материалов, некоторые модели идут в комплекте с классическим комодом.

Очень интересными являются модели с подсветкой. Такой стол смотрится очень интересно и прекрасно подходит для оформления детской.

Кроме того, правильно организованная встроенная подсветка позволяет облегчить нагрузку на зрение и сделать процесс работы за компьютером более комфортным.

Такие столы пользуются популярностью среди всех категорий населения: среди детей, школьников, студентов, а также взрослых.

Компьютерные столы также различаются и по другим параметрам. Так, по своему расположению они бывают:

Угловые

Это модель, которая устанавливается в один угол и имеет компактную симметричную или асимметричную г-образную конструкцию. Угловые модели устанавливаются в свободном углу помещения и занимают совсем немного места. Это компактное изделие, которое прекрасно подходит для экономии пространства в комнате. Изделия имеют разумные габариты и смотрятся совершенно не громоздко. Кроме того, благодаря угловой столешнице этот стол можно использовать и для письма.

Компьютер часто располагается в самом углу, поэтому сидеть за таким столом очень удобно. Кроме того, за большой угловой моделью можно работать вдвоём. Чаще всего они имеют встроенную систему хранения и разнообразное наполнение.

Единственным недостатком угловых модели является то, что их будет сложно переставить в другой угол, ведь система хранения и сама модель подстроена под конкретный угол в зависимости от дизайна помещения.

Стол-трансформер

Очень популярная модель компьютерного стола. Ее используют как для установки стационарных компьютеров, так и для ноутбуков. Она прекрасно выполняет роль подставки для таких изделий и очень компактна. Трансформеры, занимая очень мало места, прекрасно подходят для квартир-студий и маленьких помещений.

Читайте также:
Журнальный столик в стиле классики (23 фото): овальный стол в классическом стиле с резными ножками из Италии

Изделия часто используют в детских комнатах, поскольку они позволяют освободить пространство для детских игр. Сложив такой стол, вы можете не переживать, что ребёнок ударится об него или заденет компьютер. Трансформер может включать в себя складную столешницу или простой вариант столешницы, регулируемую по высоте.

Такую мебель также называют растущей, поскольку она позволяет подстраиваться под рост ребёнка. Вам не придется менять её со временем.

Компьютерный стол-трансформер может быть на нескольких ножках или на одной опоре посередине. Это простой и удобный в использовании стол, который прекрасно подойдет для двоих детей. На него можно легко поставить комп, хотя с виду он является очень компактным. Есть даже модели, имеющие встроенную кровать.

Внешне такая разновидность стола может напоминать шкаф с раздвижным столом. Все его элементы задвигаются внутрь, а монитор и системный блок остаются на месте внутри. Есть интересный стол-бюро с выдвижной крышкой.

Такой компьютерный стол очень необычен. Он занимает совсем немного места и монтируется к стене. Эти модели часто изготавливают своими руками и вешают на стену с помощью крючков или других способов крепежа. Они имеют надёжную конструкцию.

Такие столы прекрасно вписываются в комнату с интерьером в стиле лофт или хай-тек, поскольку являются очень модными и современными.

Также следует отметить большую функциональность и компактный размер этих изделий. При всём этом они вмещают в себя большое количество полок и ящиков. Чаще всего они тоже навесные и представлены в виде отдельных элементов данной конструкции, расположенных выше компьютера.

Игровые модели

Это отличное решение для геймеров. Они позволяют удобно располагаться во время компьютерных игр. Они имеют специальную надстройку и различные элементы, которые правильно размещают все игровые элементы. Как правило, они имеют достаточно широкую столешницу с большим количеством секций для игр и большие полки для клавиатуры.

Для таких целей часто приобретают угловые или закругленные конструкции.

Игровые столы могут быть представлены в виде компьютерного места для двоих, чтобы можно было играть друг с другом. Они предусматривают возможность монтажа рулей, джойстиков и иных элементов на столешницу.

Читайте также:
Дизайнерские журнальные столики (45 фото): креативные и необычные модели столов из дерева

Материал

При изготовлении компьютерных столов используют очень качественные и надёжные материалы. Это обусловлено тем, что компьютеры – довольно тяжёлые конструкции, которые должны устойчиво и надёжно располагаться на поверхности. Чаще всего для их создания используют:

  • Дерево. Это отличный вариант, который отличается экологичностью. Модели из древесного массива являются самыми прочными и надёжными. Такие изделия смотрятся очень презентабельно. Их недостатком является высокая стоимость. Чаще всего для их создания используют ольху, дуб, бук. Это полностью безопасные и натуральные предметы мебели, которые ввиду этого часто устанавливают в детской. Это могут быть как удобные компактные модели, так и более массивные г- образные.
  • Металл. Такую мебель часто приобретают, если интерьер комнаты выполнен в современном стиле. Чаще всего они имеют металлизированное покрытие, популярны хромированные модели. Именно поэтому они в основном серого цвета. Но есть и бронзовые, золотистые изделия. Часто их дополняют вставками из стекла и пластика и даже зеркальными элементами.

Компьютерный стол — модели, формы, размеры, оснащение. Как выбрать?

Одним из важных элементов современного интерьера является компьютерный стол, поэтому его выбору необходимо уделить пристальное внимание. В противном случае работа превратится в испытание, и сможет нанести вред здоровью.

Особенности и характерные черты компьютерных столов

Стол для компьютера отличается от подобных предметов мебели функциональностью и эргономичностью. В его конструкции предусмотрены следующие элементы:

  • отсек для системного блока;
  • выдвижная полка для клавиатуры;
  • закрытые ящики;
  • система небольших полочек в виде надстройки.

Каждому элементу найдется свое место. Такой подход позволяет правильно организовать пространство, чтобы ничего не отвлекало от рабочего процесса.

Виды конструкций компьютерных столов

Вопрос, как выбрать подходящий компьютерный стол для дома, не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Существует несколько видов, отличающихся по конструкции. Желательно заранее составить список предпочтений, а затем рассмотреть какие бывают варианты исполнения.

Читайте также:
Металлический стол (32 фото): слесарный столик на железных ножках

  • Стационарные модели пользуются наибольшей популярностью. Они обладают хорошей устойчивостью, надежны, универсальны. Радуют многообразием форм, дополнительным оснащением.
  • Стол трансформер занимает мало места, и идеально подходит для детской комнаты. После работы его отдельные части можно компактно сложить, освободив пространство для других занятий. Часто изделие имеет функцию регулировки по высоте, чтобы «расти» вместе с ребенком
  • Навесной вариант — эталон минимализма. Столешница монтируется к стене. Отдельно крепятся полочки, ящики и др. В результате получается полноценный предмет мебели, который позволяет визуально увеличить пространство.
  • Стол стойка также способен сэкономить полезную площадь. Изделие состоит из трех ярусов, оснащено полочками, но для длительной работы не подходит из-за малых размеров столешницы.
  • Модульные конструкции считаются наиболее практичными. Они дают возможность составить композицию из отдельных предметов в зависимости от особенностей помещения и предпочтений пользователя.

Формы и размеры

Размеры компьютерного стола должны отвечать ряду требований.

  • Оптимальна ширина столешницы от 80 см, тогда удастся выдержать правильную дистанцию от экрана монитора до глаз сидящего человека.
  • Расстояние между верхней крышкой и полом находится в интервале от 70 до 80 см. Для детей стоит выбрать вариант с регулировкой по высоте.
  • Длина стола в 120 см позволит расположить все необходимое оборудование и источник освещения. Если изделие планируется использовать для работы с бумагами, то стоит обратить внимание на модели с большим параметром (150 см).

По форме исполнения выделяют линейные и угловые виды компьютерных столов. Последние выполняются в виде буквы L или имеют стороны одинаковой длины. Конструкция первого типа бывает лево- или правосторонней. Их достоинством является экономия пространства, так как для установки используется пустующий угол.

Особым комфортом отличается угловая модель с изогнутым передним краем. Центральная выемка делает его максимально эргономичным.

Выбор формы и размеров изделия во многом зависит от будущего места установки.

Материалы изготовления и покрытия
Для изготовления компьютерных столов используются разные виды материалов. Их характеризует высокое качество, надежность, способность противостоять интенсивным нагрузкам.

Читайте также:
Столы с подсветкой (33 фото): столики для фотографий с цветной неоновой и диодной подсветкой 3D

  • Дерево — прочный, экологичный, природный материал. Изделия из него имеют привлекательный цвет, натуральную фактуру, радуют прочностными характеристиками. Поверхность покрывают защитным слоем лака. Единственный недостаток — значительная стоимость.
  • Металлические конструкции подходят для комнат, оформленных в современном стиле. В качестве декоративного покрытия используют хром, порошковые составы на полимерной основе. Каркас из металла сочетают с деревом, ударопрочным стеклом, пластиком. Слабым местом такого изделия считаются точки соединения металла с другими материалами.
  • Стеклянные модели зрительно делают пространство более свободным и светлым. Кроме обычного прозрачного материала применяют цветные вставки, диодную подсветку. Однако изделия из стекла отличаются небольшими размерами, и стоят довольно дорого.
  • ДСП и МДФ считаются бюджетным вариантом. Поверхность конструкционных элементов ламинируют, покрывают шпоном или цветным пластиком. Такие изделия чувствительны к механическому воздействию, теряют внешнюю привлекательность из-за отслоения декоративного покрытия в результате неаккуратного обращения.

Для маскировки краев древесностружечных плит используют мебельную кромку. Существует несколько разновидностей этого отделочного материала.

  • Меламиновый тип сделан на основе бумаги. Радует широким выбором оттенков и доступной ценой, но имеет низкий уровень устойчивости к механическому воздействию, приходит в негодность от контакта с жидкостью.
  • Кромка из поливинилхлорида обойдется немного дороже. Она надежно защищает торцевые участки от повреждений и влаги, представлена большой палитрой цветов. Ее минус — повышенная жесткость, которая затрудняет обработку изогнутых частей.
  • Отделка из АБС считается самой долговечной. С ней легко работать благодаря мягкости и эластичности. Высокое качество соответствует заявленной стоимости.

Столешницы

Столешницы мебели, предназначенной для работы за компьютером, выполняются из следующих материалов.

  • Массив дерева. Поверхность имеет высокие эстетические характеристики, приятна на ощупь, долговечна.
  • Древесностружечная плита с защитным покрытием не перегружает конструкцию и способна выдерживать значительные нагрузки.
  • Стекло добавит объема, не боится появления царапин и влаги, но требует постоянного ухода.
  • Качественный пластик вполне подойдет для изготовления верхней крышки. Материал способствует уменьшению общего веса изделия, доступен по цене, радует многообразием дизайна и цветового решения. Однако поверхность быстро портится от контакта с острыми предметами, чувствительна к нагрузкам, рассчитана на короткий срок эксплуатации.

Источники:
http://links-stroy.ru/kompyuternyj-stol/
http://meb-elite.ru/catalog/console/

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: