Маленький журнальный столик (39 фото): небольшой мини-стол в гостиную в стиле«классика»

Маленький журнальный столик в интерьере: мал золотник, да дорог

Журнальные столики, хотя относятся к декоративной мебели, размеров бывают довольно значительных. Объясняется это тем, что габариты такого предмета подбираются в соответствии с размерами другой мебели, в частности, дивана. Однако и здесь есть свои нюансы. И о них рекомендуем знать заранее, прежде чем купить маленький журнальный столик недорого.

Какую функцию выполняет в гостиной маленький журнальный столик

Функциональность журнального столика носит характер условный. Очевидно, что он не предназначен для роли обеденного стола, так как отличается малой высотой и трапезничать за ним попросту неудобно. Как письменный он тоже не годится и по той же причине. В качестве подставки под ноутбук он используется чаще, так как работать на клавиатуре удобней при небольшой высоте.

Однако в гостиной низкая изящная подставка рядом с диваном совершенно точно не ассоциируется с работой, а лишь с приятным времяпровождением. А отсюда и совершенно другие функции:

  • кофейный столик – большинство европейских производителей именно так и именуют этот предмет. Небольшой размер, изящная форма, очень яркое красивое оформление не позволяет установить на его поверхность большое количество блюд. Максимум – пара чашек и вазочка с печеньем;
  • подставка для книг и журналов – для чтения газетной продукции и для ее хранения большие размеры не нужны. Но класть книгу во время небольшого перерыва удобно на стоящую рядом подставку, а не на ручку кресла или пол;
  • дополнительный – служит «перевалочным пунктом» между кухней и большим столом в гостиной во время торжества;
  • сервировочный – его роль чаще всего выполняют мобильные варианты или модели, у которых столешница может сниматься и использоваться в качестве подноса;
  • декоративная функция – является главной. Смысловым центром гостиной может быть телевизор, стилистическим – оригинальные архитектурные детали, но самым декоративным предметом твердой мебели является именно журнальный столик в любой своей ипостаси.
Читайте также:
Овальные раскладные столы (16 фото): преимущества деревянных полуовальных складных моделей

Этот вариант может служить и кофейным столиком, и полноценным обеденным столом.

Фото Параметры изделий

На самом деле абсолютных стандартов здесь нет. Размер предмета должен в какой-то степени соответствовать окружению. Поэтому, например, если столик располагается рядом с диваном, то должен быть величиной не более 2/3 и не менее ½ длины самого дивана.

С другой стороны, эта рекомендация относится только к столикам малой высоты – не более 50–55 см, то есть, действительно журнальным. А вот придиванный, высота которого, как правило, составляет 70 см, может иметь размеры куда меньшие, так как играет роль подставки.

  • Самые популярные размеры моделей прямоугольной формы – 80х80 см и близкие к ним параметры.
  • Габариты придиванного маленького журнального столика – 50х50 см и даже меньше – 40х40 см.
  • Очень маленькие журнальные столики – чаще всего круглые, диаметром в 30 см. Круглая и овальная столешницы воспринимаются иначе и в меньшей степени зависят от размеров окружающих предметов.
  • Если столик выполняет роль сервировочного, например, модели со съемной столешницей, то размеры его будут больше, так как столь крошечный поднос бесполезен.

Размеры изделия зависят и от материала, и от стиля. Так, плетеный журнальный столик в виде подставки редко когда имеет размеры более 50*50 см. Габариты стеклянного не нормируются: сочетание стекла и металла, с одной стороны, всегда создает легкую ажурную конструкцию, а с другой – эти материалы попросту прочнее. Деревянные изделия подразумевают размер достаточный, чтобы оценить красоту дерева.

Маленькие журнальные столики разных размеров

80х80 (Milan-Lawa-L3) 50х50 (Хол-Икеа) 40х40 (Romeo)

Виды такой мебели

Простейшая конструкция столика – столешница на ножке-опоре. Однако стараниями мебельщиков и дизайнеров эта простая конструкция множество раз преобразовывалась и видоизменялась. И небольшой ее размер не послужил ограничением.

По конструкции маленькие журнальные столики можно разделить на следующие группы.

  • Журнальный – его функция подчеркивается каким-то приспособлением. Это может быть специальная газетница из стали или дерева, углубление прямо в столешнице – очень модное решение, выдвижная дополнительная столешница, куда складывают книги и газеты, или просто дополнительное основание, закрепленное в нижней части стола. Очень часто такое приспособление носит характер символический и оформляется нарядно или оригинально.
  • Кофейный столик больше напоминает подставку и в абсолютном большинстве случаев имеет круглую форму.
  • Придиванный – отличается маленькими размерами, но большой высотой. Обычно имеет такую форму подстолья и опорных ножек, которая позволяет задвигать их под диван, приближая столешницу вплотную к сидящему человеку.
  • Трансформер – реализуется как минимум три основных механизма раскладки журнального столика. Отличием именно трансформера служит возможность не просто увеличить столешницу, но и поднять ее до уровня обеденного стола. Стоит отметить, что раскладные модели более утилитарны, больше подходят к интерьеру в современном стиле.

Виды маленьких журнальных столиков по конструкции

Трансформер Журнальный Кофейный Придиванный

По способу перемещения маленькие журнальные столики разделяют на:

  • мобильные – модели, оснащенные роликами как маленькими, так и крупными, привлекающими внимание. Мобильные предметы удобны тем, что их легко передвинуть в другое место, если гостиную, например, нужно освободить для танцев;
  • стационарные – как правило, проблем с перемещением и здесь не возникает, так как изделие маленькое, но переносить несколько неудобней.

Оформляются журнальные столики во всех возможных стилях и посредством всех возможных способов. Это декоративный предмет, поэтому его вид может варьироваться от исключительно изящного, до, мягко говоря, неожиданного.

  • Устойчивые позиции лофт и индастри при оформлении интерьеров заставили дизайнеров пересмотреть свое отношение к определению необычный. В лофт, индастри или фьюжн предмет мебели может иметь самую неожиданную форму. При этом концепции декларируют приверженность к материалам аутентичным, но не природным. В результате на свет периодически появляются маленькие журнальные столики из чугуна или железа, оснащенные крупными водопроводными вентилями, например, лопастями от промышленного вентилятора, колесами от велосипедов и тележек и так далее.
  • Вариант с велосипедными колесами активно используется в интерьерах и более традиционных: прованс, кантри, модерн и даже неоклассика. В ретро стиле особенно популярны столики, воспроизводящие форму женского велосипеда конца 19-го века или трехколесных моделей.
  • Дерево также служит основой не только для классических, пусть и изысканных моделей, но и для весьма и весьма неожиданных. Например, популярный придиванный столик сегодня выполняется из среза ствола или пенька. Грубо сколоченный деревянный ящик служит журнальным столиком не только в лофт, но и в минимализме, особенно с этническими мотивами. Более изящная версия в виде решетчатого короба-сундука, прекрасно сочетается и с классическими, и с деревенскими стилями.
  • Интересным решением для классики и барокко является журнальный столик целиком из стекла, но отлитый по форме резных аутентичных изделий эпохи короля-солнце. Изящная сложная конфигурация выглядит очень декоративно, а прозрачность материала делает модель воздушной.
  • Простое и неожиданно эффективное решение для маленьких столиков в стиле хай-тек – вогнутая столешница. Если при этом она выполнена из зеркала, эффект получается самый фантастический.

Маленькие журнальные столики в различных интерьерах

Барокко Модерн Прованс
Неоклассика Фьюжн Хай-тек Классика

Маленький журнальный столик или большой столик в комнату – неважно. Важно, что выбирался он с любовью, соответствует стилю гостиной и составляет гордость интерьера.

Журнальные столы Италия

Журнальные столики для гостиной

Журнальный столик поможет сделать обстановку гостиной более цельной и интересной. Наш интернет-магазин ведёт продажу оригинальной итальянской и испанской продукции по оправданной цене. Мы предлагаем купить элитную меблировку в гостиную с доставкой по Москве и в другие города страны. Стоимость товаров целиком соответствует высокому уровню их качества.

Критерии покупки

Журнальный столик способен кардинально преобразить интерьер любой гостиной. Итальянская мебель известна великолепным качеством и изысканным дизайном. Чтобы предмет обстановки гармонично вписался в комнату и не входил в диссонанс с остальными, учитывайте следующие факторы:

  • конструкция. Если вам необходим журнальный аккуратный столик только для декоративных целей, выбирайте миниатюрные модели. Планируете хранить в нём личные вещи? Остановитесь на столах с дополнительными полочками или ящиками;
  • внешний вид. Покупая журнальный аккуратный столик для украшения гостиной, учитывайте общую специфику интерьера. Новый предмет мебели не должен дисгармонировать с остальной обстановкой;
  • место размещения. Для установки в углу помещения оптимально покупать прямоугольные или угловые модели. Центр комнаты украсит столик круглой или овальной формы.

Итальянская мебель в гостиную производится из дорогих пород дерева, дополняется вставками из прочного стекла и металла. Цена товаров довольно высокая, однако она полностью оправдывается качеством.

Внешняя оригинальность

Мебель в гостиную, представленная в нашем каталоге, отличается изысканным дизайном и особой роскошью. Изогнутые формы, резные края, утончённые декоративные элементы придают этим изделиям неповторимое очарование.

Маленький журнальный столик может гармонично зонировать пространство помещения, выделив в нём функциональную область. Это сделает обстановку более завершённой и стильной. Цены на журнальные модели столов у нас устроят большинство ценителей роскоши.

Почему стоит сделать заказ у нас:

Столик в гостиной будет смотреться дорого и нестандартно. Купить его у нас можно с максимальным комфортом.

  • каталог в интернет-магазине предлагает огромный выбор товаров на любой вкус. Вы без затруднений подберёте оптимальную модель;
  • цены на продукцию у нас выгодные, так как соответствуют достойному качеству товаров;
  • мы отправляем заказы по всей стране. Регион доставки – не только Москва, но и любой другой населённый пункт.

Источники:
http://www.comfortno-mebel.ru/mebel-dlya-gostinoj/coffee-tables/
http://dekoriko.ru/stoly/zhurnalnye/originalnye/

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: