Овальные журнальные столики (20 фото): стильные раздвижные столы в форме овала из ЛДСП в интерьере

Овальные журнальные столики в интерьере

Продумывание дизайна интерьера в собственной квартире – это очень интересное, приятное и увлекательное занятие. Одним из незаменимых предметов мебели, которые делают комнату уютнее, является журнальный столик. Выбор на сегодняшний день очень большой, производители выпускают модели из разных материалов, самых различных форм, размеров и цветов. Абсолютно каждый покупатель сможет подобрать подходящее изделие. Большой популярностью пользуются овальные журнальные столики.

Особенности и преимущества

Журнальный столик – это фактически мини-копия большого привычного обеденного стола.

Журнальные столики овальной формы имеют множество плюсов:

  1. Для их размещения требуется меньшее количество места.
  2. За счет отсутствия углов появляются дополнительные посадочные места для гостей.
  3. За такими столами очень удобно и приятно проводить уютные вечера в кругу семьи и друзей.
  4. Отлично вписываются в любой интерьер.
  5. Гармонично сочетаются со всеми другими предметами мебели и прочими элементами интерьера.
  6. Овальный столик очень удобен, практичен, функционален и безопасен – благодаря отсутствию острых углов.

Существуют также очень удобные модели-трансформеры. Раздвижной журнальный столик – отличное решение для небольших помещений, поскольку все основное время он будет находиться в сложенном виде и занимать минимум пространства. Однако при необходимости он превратится в просторный стол, за которым сможет разместиться даже большая компания.

Очень удобно, когда стол дополнительно оборудован маленькими колесиками. Так его легко и удобно перемещать по комнате.

Нередко журнальные столики используются в качестве подставок под различные мелочи – книги, журналы, мобильный телефон, пульт и так далее.

Материалы изготовления

На сегодняшний день выбор материалов для изготовления журнальных столиков очень большой, но наибольшей популярностью пользуются модели из натурального дерева. В этом нет ничего удивительного, поскольку деревянные изделия отличаются высокой прочностью и надежностью. Они выглядят очень стильно и дорого, прекрасно вписываются в любой интерьер.

Читайте также:
Высокие барные столы: подстолья для барных столиков на ножке

Еще одним очень популярным вариантом является стеклянный журнальный стол. Визуально он делает комнату более изящной, уютной и просторной. О качестве изделий также можно не беспокоиться, поскольку обычно они производятся из высокопрочного стекла. Поэтому вы можете быть уверены в безопасности и долговечности стеклянных изделий.

Очень часто столешницы изготавливаются также из МДФ, ДСП или ЛДСП (изделия из данных материалов являются недорогими), лозы, пластика, металла, камня и керамики.

Разновидности дизайна

Овальные журнальные столики можно с легкость подобрать для интерьера любого вида, поскольку они бывают самых разных цветов и фактур:

  • Стандартной высотой журнального столика считается 50 см. Однако существует множество моделей нестандартной высоты – намного выше или ниже средней.

  • Наиболее популярные цвета столов – белый, черный, коричневый, серый. Они могут быть идеально круглыми, овальными или же абстрактной формы, без острых углов. Такие изделия могут быть оборудованы дополнительными полочками и ящичками, где можно хранить личные вещи.

  • Для тех, кто любит красивые, дорогие, изысканные предметы мебели, существуют даже модели столов, украшенные драгоценными камнями.
  • Интересно и необычно смотрятся стеклянные модели столиков с коваными или каменными декоративными элементами.

Для любителей креатива и нестандартных решений существуют изделия в экостиле, поверхность которых представляет собой газонную траву. Конечно, в таком варианте их можно использовать только в качестве элемента декора.

Оригинальный столик можно сделать своими руками. Весь процесс изготовления смотрите в следующем видео.

В различных помещениях

Подбирать стол в форме овала лучше под каждый конкретный вариант существующего дизайна интерьера:

  • Овальный журнальный столик для гостиной – очень удачный и практичный выбор. За ним без проблем сможет разместиться большое количество людей. Столешница овальной формы дает возможность при необходимости легко и без проблем развернуть столик так, как вам необходимо. Журнальный столик овальной формы будет выступать еще и в качестве украшения интерьера, которое придаст ему изысканности, утонченности и уюта. Обычно такой стол помещают в зоне отдыха, он занимает центральную часть комнаты.
Читайте также:
Круглые белые столы: стильный консольный полукруглый столик в интерьере

Овальные журнальные столики в интерьере

Стремление сделать обстановку в доме более мягкой и комфортной часто заставляет людей отказываться от мебели с острыми углами. Неплохой заменой журнальному столику классической формы оказывается овальный тип. Но надо основательно разобраться в тонкостях дизайна и стиля, чтобы сделать правильный выбор.

Особенности

Овальная форма привлекательна не только своей легкостью. Она позволяет сделать мебель более мобильной и упростить ее перемещение. Даже если столик будет стоять в каком-то одном месте, там он займет минимум пространство.

Практически все существующие интерьеры совместимы с таким решением, а отсутствие углов позволяет сделать дом безопаснее.

Модели и материалы

Журнальный столик овальной конфигурации может иметь очень разное исполнение.

  • Трансформер (легко и просто раскладывается, как только возникает необходимость);
  • Вариант с ящиком (очень удачен, когда нужно заниматься постоянно мелкой письменной — и не только письменной — работой);
  • Системы с колесами (их перемещать еще легче, чем обычные).

Самый высокий спрос сейчас – на версии из натуральной древесины, которая выглядит уютно и дорого, способна войти в какое угодно окружение.

Немногим реже покупатели выбирают стеклянные конструкции, потому что они добавляют обстановке простора и уюта. В линейке почти любого производителя вы также можете найти журнальные столики, сделанные из ЛДСП, простой ДСП, МДФ. Если не ограничиваться бюджетными материалами, можно выбрать еще мебель из лозы и различных металлов, каменные и керамические конструкции.

Дизайн и цветовые решения

Чаще всего покупаются черные, белые, коричневые и серые журнальные столы. Эти цвета изящны, практически универсальны, нейтральны в эмоциональном плане и настраивают на деловой лад. При наличии достаточных средств можно даже проявить свою оригинальность, купив журнальный столик с инкрустацией драгоценных камней. Кованые или каменные декоративные детали чуть дешевле, но не менее привлекательны в большинстве случаев.

Читайте также:
Круглые столы на одной ножке: маленькая белая мебель на хромированной ножке

В гостиной этот вид мебели ставится в зоне отдыха, на самом видном месте, поскольку призван быть смысловым центром обстановки. В спальнях рядом с журнальным столиком уместно поставить торшер, чтобы сделать атмосферу еще уютнее и камернее. Овал, сочетающий стекло и металл в своей конструкции, очень хорошо будет смотреться в обстановке хай-тек. Действительно оригинальным решением будет отказ от ножек, которые заменяются цельным основанием в форме куба, круга или цилиндрическим.

В следующем видео предлагаем ознакомиться с ещё одним видом овального журнального столика.

Для классической комнаты трудно найти лучшую расцветку, нежели белая, кофейная или разные их сочетания. В стилистике кантри уместны будут изделия с использованием бамбука, со сложными замысловатыми узорами, а вот в модернистской концепции подход иной: чем проще форма, тем лучше результат. Приверженцам поп-арта следует выбирать максимально яркие и броские столики, создавать с их помощью цветовые акценты. В прованской комнате гармонично будут смотреться конструкции из темных пород древесины (желательно состаренной), хотя при желании можно выбрать и мягкие пастельные оттенки. А вот яркие и броские тона использовать не рекомендуется. Японский стиль подразумевает низкую (на 15 — 30 см меньше обычного) мебель, лаконичность форм и сдержанность окраски; опять же, ничего резкого, кричащего быть не должно.

Советы по выбору

Раздвижной стол нужно покупать, если вам часто приходится принимать гостей (посетителей). Тогда за ним смогут уверенно разместиться все пришедшие. А когда никого нет, столик складывается и занимает меньше места. Наличие колес очень важно, когда он размещается рядом с мебелью.

Если предполагается не просто поставить журнальный столик для гостей, но и использовать его для приема пищи, требования будут жестче.

Обязательно поинтересуйтесь, выдержит ли поверхность создающуюся нагрузку, всем ли удастся поставить чашки и блюдца, не вредно ли для столешницы воздействие высокой температуры.

Важно: если в интерьере уже есть один смысловой центр (предмет, притягивающий внимание), покупайте строго функциональные журнальные столики без изысков. Все равно они или не смогут «перетянуть» на себя внимание, или появится диссонанс, хаос.

Источники:
http://stroy-podskazka.ru/stoly/zhurnalnye/ovalnye/
http://dekoriko.ru/stoly/zhurnalnye/pristavnye/

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: