Письменный стол со стеллажом: перегородка из стеллажа около стола

Выбираем письменный стол со стеллажом

Далеко не во всех помещениях удается выделить отдельную комнату под кабинет или библиотеку. Но визуально обустроить рабочую зону в гостиной или спальне под силу даже обладателям совсем маленькой квадратуры жилплощади. Рабочая зона в домашнем интерьере непременно включает в себя письменный или компьютерный стол, полки для книг и канцтоваров.

Модели письменных столов со стеллажом, представленные на рынке мебельной продукции, позволяют подобрать готовый комплект для любого типа интерьера.

Особенности

Изделия такого плана представляет собой конструкцию из столешницы для письма и прикрепленного к ней стеллажа.

Конфигурация моделей может быть самой разной:

  • с тумбами для бумаг под столешницей;
  • с выдвижными ящиками на полках стеллажа;
  • вариант со столом в углу и расходящимися по стенам от него полками стеллажа.

Основным преимуществом конструкции со стеллажом является компактность. Вам не придется загромождать пространство книжными шкафами или дополнительно приобретать навесные полки. К тому же весь комплект выполнен в одной цветовой гамме и из одного материала, что позволяет разграничить рабочую зону в остальном пространстве комнаты, привнеся дополнения в дизайн комнаты.

Стеллаж, возвышающийся над рабочим столом, не перекрывает доступ световому потоку, что является еще одним преимуществом для всего помещения в целом.

Материалы

Для комфорта и долговечности чаще всего письменный стол со стеллажом изготовлен из древесных материалов. Дерево создает уют в помещении, а деревянная столешница предпочтительнее для соприкосновения с кистями рук, чем металл или пластик.

Плиты ДСП в некоторых частях сборки стола не повлияют на его качество, но значительно уменьшат стоимость изделия, поэтому приобретая письменный стол со стеллажом, не обязательно рассматривать варианты полностью из благородных пород дерева.

Перекладины на стеллаже и ножки стола могут быть выполнены из хромированной стали, что придаст изящество и элегантность всей конструкции, если такой вариант подходит к вашему интерьеру.

Расположение в интерьере

Прежде всего, следует определиться с местом размещения мебели. Это хоть и компактная, но довольно высокая конструкция, для которой требуется определенное пространство.

Читайте также:
Письменные столы Ikea (48 фото): белый школьный растущий стол с ящиками, мебель для школьника в интерьере

Если предполагается, что стол будет стоять у окна, то полки стеллажа могут быть расположены либо в нише оконного проема, либо вдоль стены по правую и левую сторону, либо образовывать перегородку около стола.

Угловые модели со стеллажом считаются самыми универсальными и компактными, так как благодаря им можно функционально задействовать угол комнаты, освободив остальное пространство. При этом столешница будет обращена к окну, а полки окажутся сбоку вдоль стены. Здесь нужно заранее рассчитать, в какой именно угол будет определена мебель, чтобы правильно выбрать ее конфигурацию при покупке.

Освещение

Осветительные приборы – один из главных элементов рабочей зоны. Даже у окна в вечернее время, а также в пасмурные дни естественного освещения может быть недостаточно. В случае, когда нет возможности развернуть письменный стол к окну или другому яркому источнику света, необходимо выбирать модели со встроенным осветительным прибором, подсветкой или приобрести настольную лампу или торшер.

Настольная лампа должна быть оптимальной яркости, от этого зависит зрение человека, ежедневно проводящего за работой долгое время. Подставка лампы не должна мешать и стеснять пространство рабочей поверхности.

Торшер лучше выбирать в современном стиле с гнущимся штативом, чтобы было удобно менять траекторию падающего света.

Советы по выбору

Рассматривая понравившиеся модели со стеллажом, обращайте внимание на качество изделия:

  • конструкция должна быть устойчивой, не шататься при соприкосновении с ней;
  • полки должны плотно крепиться к перекладинам стеллажа, чтобы удерживать вес книг и предметов;
  • ящики стола легко и плавно выдвигаться.

Компьютерные столы отличаются от обычных письменных наличием специального места для компьютерного блока, выдвижной панелью для клавиатуры, вырезанными отверстиями для проводов с задней боковины стола или с края столешницы. В моделях для компьютеров может быть отведены специальные ниши для колонок, место для принтера и сканера.

Читайте также:
Стеклянные журнальные столики (66 фото): овальный или круглый стол на колесиках

Обращайте внимание и на размер полок, их расположение и высоту между ними.

Для удобства при работе полки стеллажа должны вмещать все типы документов: книги разных форматов, папки с файлами А4, предметы оргтехники.

Оптимальные размеры

Выбирая письменный стол со стеллажом, следует учитывать не только внешний вид и количество полок и ящиков, но и размер стола. Это необходимо для комфортной работы и правильной осанки.

Поверхность не должна быть слишком узкой, локти сидящего человека должны свободно помещаться на столешнице, не задевая предметов оргтехники или настольной лампы. Пространства под столом должно быть достаточно, чтобы ноги сидящего не упирались в заднюю стенку, не цепляли провода компьютера. Идеальным считается угол в коленях 90 градусов.

Не менее важным является и выбор подходящего стула.

Вся композиция рабочего пространства «стол-стул» должна соответствовать параметрам тела человека, поэтому при выборе желательно убедиться, что сидящий не будет сутулиться, локти не свисают со стола, а ноги свободно размещаются под столешницей.

Подробнее о письменных столах со стелажом вы узнаете из следующего видео.


Письменный стол со стеллажом – компактная мебель в комнату

Нехватка квадратных метров в жилье для многих составляет большую проблему. Чаще всего это касается маленьких квартир, где нередко нет возможности выделить помещение под рабочую зону, поэтому приходится обустраивать гостиную или спальню под кабинет или место для школьника. Чтобы домашний интерьер в этом случае стал уютным и комфортным, для него стоит правильно подбирать мебель, которая бы не только оригинально дополняла внешний вид комнаты, но и экономила ее площадь. Правильным решением в сложившейся ситуации считается выбор письменного стола со стеллажом.

Особенности и преимущества

Данный вид мебели представляет собой многофункциональную конструкцию, состоящую из столешницы и прикрепленного к ней стеллажа. На сегодняшний день в продаже имеется шикарный выбор письменных столов различных форм, комплектации и расцветок, но зачастую все модели оснащены традиционной конфигурацией и имеют в своем наборе такие предметы как:

  • Тумба. Размещается под столешницей и предназначена для хранения бумаг;
Читайте также:
Стол-река (27 фото): из эпоксидной смолы, деревянные модели из стекла в стиле лофт

  • Выдвижные ящики. Устанавливаются сбоку стола или на полках стеллажа.

Стоит заметить, что этот предмет мебели появился на рынке совсем недавно. Однако он успел себя отлично зарекомендовать, так как характеризуется повышенным комфортом и оригинально смотрится в современном дизайне.

Главными преимуществами подобных моделей являются:

  • Функциональное использование. Благодаря уникальной конструкции столов, на рабочем месте появилась возможность компактного размещения канцелярских принадлежностей, документов и прочих предметов, важных для занятий и работы;
  • Компактность. Мебель со стеллажом экономит пространство комнаты, занимая маленькую площадь;
  • Доступность. Все необходимое для рабочего процесса находится под рукой и не нужно отвлекаться на поиски тетрадей, книг или бумаг в другом месте;
  • Необычный дизайн. Стеллаж оригинально подчеркивает красоту мебели и гармонично сочетается с общей обстановкой в комнате. Как правило, модульный комплект изготовляется из одного и того же материала и выполнен в идентичной расцветке. Это можно выгодно применять для зонирования пространства.

Кроме того, перегородка, установленная около столешницы, не является преградой для освещения, что очень важно при оформлении рабочего места для школьника. Ее рекомендуется ставить как у окна, так и в углу.

Модели

Письменный стол со стеллажом может быть различной конфигурации, но по-особенному смотрятся модели с угловым строением. Они не только многофункциональны, но и позволяют рационально использовать пространство углов. Данный вид мебели отлично подходит для школьников, так как помогает удобно размещать все канцелярские принадлежности, книги и тетради. Стеллаж в этом случае рекомендуется устанавливать по обе стороны стола. Благодаря такой планировке, угол будет полностью занят и появится возможность разместить много вещей. При этом стеллаж лучше всего выбирать с отделениями различной ширины и высоты.

Чтобы нижняя площадь стола не пустовала, необходимо продумать ее рациональное использование. Внизу можно установить тумбу с ящиками. При этом тумба на колесиках считается намного функциональней, и она не крепится к конструкции, представляя собой обособленную деталь.

Читайте также:
Столы с подсветкой (33 фото): столики для фотографий с цветной неоновой и диодной подсветкой 3D

Материалы

Письменный стол, как и любой другой вид мебели, изготовляют из различных материалов. Самым лучшим вариантом считается конструкция из натурального дерева. Такие модели не только создают в помещении атмосферу уюта, но и прочны и надежны в эксплуатации. Так как изделия из массива стоят дорого, их лучше всего приобретать взрослым и старшеклассникам, а для маленьких детей они не подойдут.

Неплохим выбором считаются и конструкции из ДСП. Они представляют собой «золотую» середину между ценой и качеством. Благодаря современным технологиям обработки, столы получаются надежными в использовании и удивляют разнообразием своих форм и цветов. Изделия из ЛДСП являются более экономными по себестоимости, но они со временем могут выделять токсичные испарения, и быстро теряют первоначальный вид.

Огромным спросом пользуются также письменные столы из МДФ. По своим качествам они напоминают натуральное дерево, но доступны в цене. Такая мебель проста в уходе, безопасна для здоровья, долговечна и имеет презентабельный вид. Гораздо реже можно встретить изделия из пластика. Если же удалось найти красивую модель из этого материала, то перед покупкой нужно уточнить наличие всех сертификатов качества. Стоит также заметить, что в процессе эксплуатации на пластике могут проявляться царапины и другие дефекты.

В последнее время многие производители изготовляют комбинированные письменные столы, в которых присутствует металлический каркас и деревянная столешница. Что же касается ножек конструкции и перекладин стеллажа, то их, как правило, изготовляют из хромированной стали. Данный материал отлично смотрится в интерьере и придает мебели элегантность и изящество.

Идеи дизайна

Современный интерьер комнат предусматривает правильную планировку, которая часто помогает из маленьких пространств сделать несколько полезных зон. Чаще всего это касается рабочего места, поэтому часто можно встретить письменный стол в гостиной или спальне. Оформить дизайн в небольших помещениях нужно таким образом, чтобы не только оставалось свободное пространство, но и рабочая зона была удобной. Кроме того, стоит также побеспокоиться об освещении.

Читайте также:
Журнальные столики из дерева (45 фото): деревянный стол из массива березы и дуба

Красиво смотрится письменный стол со стеллажом в гостиной около окна. Если же комната просторная и имеет два окна, то конструкцию можно расположить между ними. Таким образом, получится хорошее освещение, и не будет пустовать пространство. Чтобы обстановка в гостиной не потеряла уют и домашнее тепло, рекомендуется дополнительно выполнить ее декор с использованием стильных светильников, картин и ваз с цветами.

Для гармоничного сочетания стола с другими предметами мебели, стоит учесть их оформление, материал и цвет. Необычной идеей считается рабочая зона под лестницей. Данный вариант, как правило, подходит для объемного пространства в больших домах.

Маленькие комнаты можно так же разделить на функциональные зоны, например, в стиле модерн.

Для этого применяют отделку стен разными цветами, делая плавные линии в переходе. Применяя данную методику, получится оригинальное место для письменного стола со стеллажом, тумбами и шкафом, а также удобное пространство для отдыха или встречи гостей.

О том, как выбрать письменный стол со стеллажом, смотрите в следующем видео.


Источники:
http://stroy-podskazka.ru/stoly/pismennye/so-stellazhom/
http://dekoriko.ru/stoly/pismennye/stoleshnica/

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: