Примеры и виды дизайн проекта для офиса

Офис – объект многофункциональный. Он возлагает на себя немало бизнес задач и надежд, следовательно – должна быть создана соответствующая обстановка.

О том, что дизайн офиса должен производить впечатление, знают практически все руководители, поскольку давно доказано, что клиенты начинают составлять мнение о компании, как только входят в офис. Вопрос остается открытым: Как оформить пространство, чтобы каждый его сантиметр работал на благо имиджа компании?

Подробнее по ссылке: https://doka-stroi.ru/services/dizayn-interera/

Современная планировка офисного пространства

“Планировка и дизайн современного офиса должны быть направлены не только на презентацию, но и на комфорт.

Правильно спроектированный офис произведет впечатление эстетически привлекательного рабочего пространства, способствующего вовлечению сотрудников и потенциальной лояльности клиентов. Уникальный интерьер расскажет о том, в какой отрасли специализируется компания, а также станет отражением ее делового стиля.

дизайн интерьера офиса

Интерьер офиса может отражать специализацию организации

С чего начинается организация офисного пространства Основы его нужно выстроить, исходя из интересов трех категорий людей:

Все зоны можно оформить в едином стиле, но с индивидуальным подходом к дизайну каждой. И смешивать их категорически не рекомендуется, так как это нарушит цикличность работы предприятия.

дизайн интерьера офиса

Зонирование офисных помещений

Планировка и дизайн современного офиса должны ориентироваться не только на презентабельность, но и уют. какие приемы связывают рабочее место с «вторым домом»? Тут особых трудностей нет. Стоит проявить заботу о сотрудниках, и кроме конференц-зала с ресепшном и продуманно обустройственного рабочего места организовать:

  • Место для эмоционального отдыха
  • Помещение отдела, которое служит кухней-столовой (если в здании нет столовой).
Читайте также:
Компьютерные столы со шкафом (41 фото): угловые модели-трансформеры для компьютера с полками

дизайн интерьера офиса

Место эмоциональной разрядки для сотрудников

Можно даже выделить топ-менеджерам отдельные кабинеты.

На стадии проектирования решаются вопросы планировки офисного пространства.

Что за что в ответе?

Ресепшн

Презентационная зона должна знакомить клиентов с деятельностью фирмы и ее корпоративными ценностями. Люди должны испытывать позитивные эмоции в отношении данного вопроса. В оформлении офиса для этого используются не перегородки и привычные стойки. Для создания барьеров можно использовать небольшие растения в кадках и обтекаемых столах. Нужно позаботиться о комфорте посетителей и создать уютный уголок ожидания.

дизайн интерьера офиса

Презентационная зона в офисе

Конференц-зал

Совещательная комната должна вмещать большое количество участников. Дизайн ее кабинета в офисе отличается элегантной строгостью. Здесь ничто не должно отвлекать от рассматриваемых вопросов. В центре интерьерной композиции станет переговорный стол. Желательно, чтобы конструкция не имела углов. Это исключит возможность доминирования кого-то из беседующих за прямоугольным столом, что вполне возможно в традиционном для этих столов кругу.

дизайн интерьера офиса

Дизайн конференц-зала не должен отвлекать от обсуждаемых вопросов.

Кабинет начальника

Поскольку деловой этикет позволяет руководителю принимать VIP-персон в собственном кабинете, а не в конференц-зале, целесообразно выделить в планировке офиса уголок, где можно поговорить “на равных”. Плохая манера – принимать важных клиентов, сидя за столом, даже если это роскошный стол.

дизайн интерьера офиса

В кабинете директора организуйте место для встречи клиентов

Зона эмоциональной разгрузки

В этой части офиса не обойтись без душевности. Здесь обязательно наличие мягкой мебели, журнального столика и приятного декора. Можно трактовать участок как зимний сад и даже обустроить в нем водопады. Звук бегущей воды снимает напряжение.

дизайн интерьера офиса

Зона отдыха в интерьере офиса

Рабочее место

Рядовых сотрудников при планировке офисного пространства все чаще размещают на общей площади, а не расселяют по отдельным комнатам. Это хорошо, это неплохо. Прежде всего, экономятся площади и улучшается взаимодействие сотрудников.

Читайте также:
Маленький письменный стол: компактная малогабаритная модель для дома

дизайн интерьера офиса

Жилье для сотрудников на общей территории

Чтобы избежать соблазна вести пустые разговоры, вводятся персональные перегородки, которые могут состоять из офисного оборудования и

    ;
  • ширмы;
  • жалюзи;
  • раздвижные панели.

дизайн интерьера офиса

В какой последовательности разграничение рабочих мест?

Дизайн офиса в этой части должен быть максимально лаконичен, а само рабочее место комфортабельно организовано. Это не должно быть слишком просторным или тесным. Офисная психология настаивает на соблюдении стандартов. Теснота провоцирует напряженную обстановку в коллективе.

Психологическая подоплека вопроса

В основе пространственной организации офиса заложены адаптационные моменты создания интерьеров, подходящие к характеру и требованиям конкретного человека. Эти вопросы занимается отдельное направление науки, именуемое психодизайном. Доказано, что окружающая атмосфера оказывает влияние на человеческие реакции. Она может настроить человека или заставить его задуматься о насущных проблемах, побуждать к действию и даже влиять на объем продаж.

дизайн интерьера офиса

Дизайн интерьера офиса может настроить работников и увлечь их.

В офисном дизайне применение наработок психодизайна имеет смысл, особенно если речь идет о современном офисе. Авторский подход, где личность и ее жизненное пространство представлены единым целым. Образованная целостная система имеет свойство развиваться по специфическим правилам. Если рабочая обстановка организована так, что все закономерности прослеживаются и учтены — можно ожидать великих дел.

Варианты организации офисного пространства

Этот офис не зря называют корпоративным мозговым центром. Именно здесь рождаются блестящие идеи и решения, но только если офисная работа проходит в оптимально организованном пространстве. В настоящее время существует три варианта их дизайна:

  • Американский стиль,
  • Европейский стиль,
  • Японский стиль.

Open Spase

Открытые офисы по американскому типу появились у нас не так давно, но уже успели завоевать популярность и довольно активно вытесняют привычную систему кабинетов. Он требует, чтобы все сотрудники в одном большом зале располагались. Никаких дверей, внутренних стен и коридоров. В дизайне офисов активно используются мобильные и трансформируемые перегородки. Они выделяют личное пространство каждого работника.

Читайте также:
Какая высота стола правильная: рекомендуемая для здоровья высота

 

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: