Журнальные столики из дерева (45 фото): деревянный стол из массива березы и дуба

Журнальные столики из дерева

Маленький журнальный столик – важный и функциональный предмет интерьера. Преимущества и многофункциональность деревянного журнального столика сохраняют популярность данного предмета интерьера многие годы. Правильно выбранная модель подчеркнет общий стиль, внесет уют и гармонию в интерьер комнаты.

Преимущества

Современные тенденции дизайна интерьеров заключаются в использовании экологически чистых и натуральных элементов как в материале для ремонтных работ, так и для декора помещений. Журнальный столик из дерева отвечает требованиям современного дизайна как нельзя лучше. Мебель из натурального дерева выглядит дорого, эстетично, красиво, монументально.

Популярность использования в интерьере журнального столика из дерева обеспечивают его уникальные характеристики и преимущества в сравнении с изделиями из других материалов.

  • Экологически чистый и натуральный материал: при выборе мебели из натуральных материалов дерево – один из наиболее удачных вариантов.
  • Безопасность материала, который не вызывает аллергию: особые свойства дерева способствуют аэрации и очищению воздуха в помещении натуральными смолами древесины при условии, что поверхность изделия не полностью покрыта лаком или краской.
  • Дерево – теплый материал, благодаря этому свойству деревянная мебель создает особый уют в помещении и обладает релаксационным эффектом при тактильном контакте.

  • Уникальность каждой модели: срез массива дерева неповторим, поэтому и рисунок на поверхности готового изделия всегда будет разным.
  • Продолжительный срок службы: правильно подготовленный массив дерева обеспечит длительный срок службы, прочность и надежность журнального столика. Деревянная поверхность позволяет проводить реставрационные работы и возобновить первоначальный вид изделия, чего нельзя сделать с изделиями из искусственных материалов.
  • Широкий ассортимент изделий: доступность материала и его возможность обработки в домашних условиях позволяет изготавливать журнальные столики из дерева и в промышленных масштабах, и в домашних условиях.
Читайте также:
Столы из эпоксидной смолы своими руками (22 фото): как сделать стол-реку с помощью эпоксидки

  • Универсальность материала: журнальный столик из дерева гармонично впишется в любой стиль и дизайн комнаты.
  • Многофункциональность: хранение прессы, мелких элементов декора (свечи, ракушки), сервировка чая или кофе, проведение досуга (настольные игры для всей семьи).

Первые журнальные столики производились именно из дерева, но за свою многолетнюю историю в мире интерьера форма и дизайн претерпели изменения.

Сегодня деревянный столик принимает самые причудливые и необычные формы, комбинируется с различными материалами (стекло, металл, пластик, камень и так далее), конструкция изделия совершенствуется и модифицируется – все это обуславливает популярность и востребованность этого предмета как завершающего элемента меблировки комнаты.

Разновидности

Модели деревянных журнальных столиков разнообразны. Обработка дерева стала более совершенной, специальные инструменты и технологии позволяют вырезать новые узоры, придавать изогнутость древесному полотну.

Столики из цельного массива дерева дорогих пород выглядят массивно и грубовато, дорого и эстетично. Цельномассивные изделия дополнят современные интерьеры в стиле хай-тек, арт-деко, минимализм.

Резьба по дереву в ручном исполнении украшает дорогостоящие модели. Резьбой могут быть украшены край столешницы, основание столика или окантовка столешницы, так называемая юбка. Резные модели выглядят воздушно и романтично. Эти модели хорошо подойдут для классического стиля, помещений в стиле прованс или кантри.

Особой ценностью пользуются винтажные модели журнальных столиков. После реставрации качественные деревянные столики могут прослужить долгие годы, при этом сохраняя налет истории, который очень ценится в мире дизайна. Журнальные столики из состаренного временем дерева продаются на аукционах, и их стоимость может достигать стоимости целого особняка.

Для декора винтажных интерьеров в современной квартире производители применяют искусственное состаривание дерева. Такие модели выглядят эффектно и дорого и хорошо впишутся в помещения в деревенском, винтажном стиле, органично дополнят стиль барокко.

Современные дизайнеры активно используют различные сочетания дерева с другими материалами: стекло, металл, камень, ротанг. Реже встречается сочетание дерева с искусственными материалами. В комбинированных моделях большая часть изделия выполнена из дерева, а комбинаторные материалы используются либо для основания, либо для окантовки столешницы, либо как вставка в столешнице.

Читайте также:
Компьютерный стол с надстройкой (46 фото): прямые письменные столы с ящиками

Поверхность готового изделия может быть покрыта деревянными филенками, которые позволяют создать сложный фактурный рисунок. Отшлифованную поверхность покрывают лаком, пчелиным воском, реже окрашивают краской по дереву.

Для удобства и увеличения функциональности журнального столика конструкцию изделия оснащают дополнительными механизмами: подъемными или винтовыми для изменения высоты, раздвижными или откидными деталями для увеличения площади и изменения формы столика.

По особенностям конструкции выделяют следующие виды журнальных столиков.

  • Монолитные или цельные: такие изделия не изменяют ни высоту, ни площадь столешницы.
  • Раздвижные: половины столешницы раздвигаются по скрытым направляющим, образовавшееся пространство заполняется вставкой из такого же материала, что и столешница.
  • Откидные: столешница оснащена дополнительными элементами на петлях, которые откидываются и увеличивают площадь столешницы. При этом форма столешницы становится неправильной. Такие модели хорошо трансформируются в угловые разноуровневые модели.
  • Модели-трансформеры: подъемный механизм позволяет изменить высоту журнального столика, таким образом, журнальный столик трансформируется в полноценный обеденный вариант.
  • Модели на колесиках: для легкости передвижения и безопасности перемещения изделия по напольному покрытию и во избежание появления царапин ножки журнального столика могут быть оснащены небольшими мебельными колесиками. Колесики подбираются в тон основному материалу, поэтому практически незаметны.

Интересно смотрятся срезы больших стволов или пни деревьев с минимальными обработкой и защитным покрытием.

Источники:
http://howmeb.com/gostinaya/zhurnalnyie-stoliki/malenkiye.html

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: