Журнальные столики из дерева (45 фото): деревянный стол из массива березы и дуба

Журнальные столики из дерева

Маленький журнальный столик – важный и функциональный предмет интерьера. Преимущества и многофункциональность деревянного журнального столика сохраняют популярность данного предмета интерьера многие годы. Правильно выбранная модель подчеркнет общий стиль, внесет уют и гармонию в интерьер комнаты.

Преимущества

Современные тенденции дизайна интерьеров заключаются в использовании экологически чистых и натуральных элементов как в материале для ремонтных работ, так и для декора помещений. Журнальный столик из дерева отвечает требованиям современного дизайна как нельзя лучше. Мебель из натурального дерева выглядит дорого, эстетично, красиво, монументально.

Популярность использования в интерьере журнального столика из дерева обеспечивают его уникальные характеристики и преимущества в сравнении с изделиями из других материалов.

  • Экологически чистый и натуральный материал: при выборе мебели из натуральных материалов дерево – один из наиболее удачных вариантов.
  • Безопасность материала, который не вызывает аллергию: особые свойства дерева способствуют аэрации и очищению воздуха в помещении натуральными смолами древесины при условии, что поверхность изделия не полностью покрыта лаком или краской.
  • Дерево – теплый материал, благодаря этому свойству деревянная мебель создает особый уют в помещении и обладает релаксационным эффектом при тактильном контакте.

  • Уникальность каждой модели: срез массива дерева неповторим, поэтому и рисунок на поверхности готового изделия всегда будет разным.
  • Продолжительный срок службы: правильно подготовленный массив дерева обеспечит длительный срок службы, прочность и надежность журнального столика. Деревянная поверхность позволяет проводить реставрационные работы и возобновить первоначальный вид изделия, чего нельзя сделать с изделиями из искусственных материалов.
  • Широкий ассортимент изделий: доступность материала и его возможность обработки в домашних условиях позволяет изготавливать журнальные столики из дерева и в промышленных масштабах, и в домашних условиях.
Читайте также:
Письменный стол для девочки (38 фото): детский белый красивый стол для подростка

  • Универсальность материала: журнальный столик из дерева гармонично впишется в любой стиль и дизайн комнаты.
  • Многофункциональность: хранение прессы, мелких элементов декора (свечи, ракушки), сервировка чая или кофе, проведение досуга (настольные игры для всей семьи).

Первые журнальные столики производились именно из дерева, но за свою многолетнюю историю в мире интерьера форма и дизайн претерпели изменения.

Сегодня деревянный столик принимает самые причудливые и необычные формы, комбинируется с различными материалами (стекло, металл, пластик, камень и так далее), конструкция изделия совершенствуется и модифицируется – все это обуславливает популярность и востребованность этого предмета как завершающего элемента меблировки комнаты.

Разновидности

Модели деревянных журнальных столиков разнообразны. Обработка дерева стала более совершенной, специальные инструменты и технологии позволяют вырезать новые узоры, придавать изогнутость древесному полотну.

Столики из цельного массива дерева дорогих пород выглядят массивно и грубовато, дорого и эстетично. Цельномассивные изделия дополнят современные интерьеры в стиле хай-тек, арт-деко, минимализм.

Резьба по дереву в ручном исполнении украшает дорогостоящие модели. Резьбой могут быть украшены край столешницы, основание столика или окантовка столешницы, так называемая юбка. Резные модели выглядят воздушно и романтично. Эти модели хорошо подойдут для классического стиля, помещений в стиле прованс или кантри.

Особой ценностью пользуются винтажные модели журнальных столиков. После реставрации качественные деревянные столики могут прослужить долгие годы, при этом сохраняя налет истории, который очень ценится в мире дизайна. Журнальные столики из состаренного временем дерева продаются на аукционах, и их стоимость может достигать стоимости целого особняка.

Для декора винтажных интерьеров в современной квартире производители применяют искусственное состаривание дерева. Такие модели выглядят эффектно и дорого и хорошо впишутся в помещения в деревенском, винтажном стиле, органично дополнят стиль барокко.

Современные дизайнеры активно используют различные сочетания дерева с другими материалами: стекло, металл, камень, ротанг. Реже встречается сочетание дерева с искусственными материалами. В комбинированных моделях большая часть изделия выполнена из дерева, а комбинаторные материалы используются либо для основания, либо для окантовки столешницы, либо как вставка в столешнице.

Читайте также:
Как сделать стол своими руками

Поверхность готового изделия может быть покрыта деревянными филенками, которые позволяют создать сложный фактурный рисунок. Отшлифованную поверхность покрывают лаком, пчелиным воском, реже окрашивают краской по дереву.

Для удобства и увеличения функциональности журнального столика конструкцию изделия оснащают дополнительными механизмами: подъемными или винтовыми для изменения высоты, раздвижными или откидными деталями для увеличения площади и изменения формы столика.

По особенностям конструкции выделяют следующие виды журнальных столиков.

  • Монолитные или цельные: такие изделия не изменяют ни высоту, ни площадь столешницы.
  • Раздвижные: половины столешницы раздвигаются по скрытым направляющим, образовавшееся пространство заполняется вставкой из такого же материала, что и столешница.
  • Откидные: столешница оснащена дополнительными элементами на петлях, которые откидываются и увеличивают площадь столешницы. При этом форма столешницы становится неправильной. Такие модели хорошо трансформируются в угловые разноуровневые модели.
  • Модели-трансформеры: подъемный механизм позволяет изменить высоту журнального столика, таким образом, журнальный столик трансформируется в полноценный обеденный вариант.
  • Модели на колесиках: для легкости передвижения и безопасности перемещения изделия по напольному покрытию и во избежание появления царапин ножки журнального столика могут быть оснащены небольшими мебельными колесиками. Колесики подбираются в тон основному материалу, поэтому практически незаметны.

Интересно смотрятся срезы больших стволов или пни деревьев с минимальными обработкой и защитным покрытием.

Источники:
http://howmeb.com/gostinaya/zhurnalnyie-stoliki/malenkiye.html

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: