Журнальные столики: стильные столы в вариациях хай-тек и минимализм, барокко и модерн

Журнальные столики в модных стилях

Интерьер современного жилища сложно представить без маленького столика, который является существенным дополнением к дизайну интерьера и выполняет разнообразные функции. Это всем известный журнальный столик. Стандартные изделия имеют определенную высоту – от 40 до 50 см от пола, это их отличительная особенность. Но на этом сходство журнальных столиков между собой заканчивается, по остальным параметрам (дизайну, материалам, конструкции) они могут быть самыми разными. Сегодня очень популярны журнальные столики в современных стилях.

Особенности

Журнальный столик является довольно значимым и заметным предметом интерьера, а в некоторых случаях он способен стать главным акцентом всего помещения. При его выборе очень важно учитывать стиль окружающего пространства. Рассмотрим самые модные на данный момент стили интерьера и определим, какой журнальный столик лучше всего впишется в дизайн помещения.

Минимализм

Этот стиль, пожалуй, является преобладающим в современном мире. Его основные принципы – максимум простора и функциональности, минимум деталей. Четкие линии геометрических фигур, многоуровневая подсветка, разделение на функциональные зоны. В таком дизайне преобладают нейтральные тона, минимальное количество мебели, отсутствие декора в предметах, изобилие света и воздуха.

Материалы мебели (в том числе и журнального столика) могут быть разнообразными – дерево, металл, стекло. Основное правило стиля минимализм – никакой вычурности, простота и удобство. В остальном этот стиль может с успехом пересекаться с более выраженными направлениями. Например, деревянный низкий журнальный столик на толстых квадратных ножках прекрасно впишется в интерьер в японском или в скандинавском стиле.

Хай-тек

Современный урбанистический стиль, который тоже прекрасно сочетается с минимализмом. Хай-тек – это дань современности и новейшим технологиям. Здесь предпочтение отдается металлу, стеклу, синтетике и пластику. Цвета черно-белые, стальные, с яркими однотонными вкраплениями в общую гамму.

Читайте также:
Приставные столики (53 фото): белый стол к стене и подоконнику на колесиках, мебель на колесах в стиле лофт

К этому стилю подойдет журнальный столик со стеклянной столешницей на алюминиевых перекладинах-ножках. Чем футуристичнее выглядит модель, тем больше она соответствует этому стилю.

Классика

Классический стиль интерьера – это показатель роскоши и респектабельности. Стиль, пришедший на смену вычурному барокко, вобрал в себя элементы роскоши, но при этом ввел в правило строгость и элегантность классицизма.

Преобладание дорогих пород дерева, четких форм и спокойных глубоких оттенков, искрящийся хрусталь люстр, тяжелые портьеры из атласа или бархата – это эталон классического стиля.

Соответственно, под стать обстановке будет и журнальный столик. Темные сорта благородной древесины, покрытые лаком, резные ножки с причудливыми узорами прекрасно впишутся в классический интерьер комнаты. Как вариант – это может быть и столик на позолоченных гнутых ножках, со стеклянной столешницей и в обрамлении сияющих металлических элементов декора.

Модерн

Стиль, созданный в конце XIX века – «в пику» классицизму. На смену прямым и четким линиям приходят плавность и извилистость форм в оформлении интерьера. Дугообразные арки в проемах дверей, зеркала в круглых лакированных рамах, загнутые обтекаемые линии мебели. От классики тут остается преобладание дерева в хорошей обработке, строгие умиротворенные цвета коричневой и серо-зеленой гамм.

Один из обязательных элементов модерна – витражные поверхности, сетка с мозаичным стеклянным узором.

Поэтому круглый журнальный столик с мозаичной столешницей будет смотреться в таком интерьере очень гармонично.

Еще одна особенность этого стиля – создание визуальной иллюзии, преломление четкого пространства изогнутыми линиями или «текучестью» предметов. Этого можно достичь непропорциональностью элементов мебели, вытянутой столешницей, скошенными краями столика или необычными по размеру ножками стола.

Источники:
http://www.mebhome.ru/shop/stoly/zhurnalnyie_stoliki/mebel_venge/

Оцените статью

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: